18 мая 2026 года на базе научного учреждения «ОИЭЯИ – Сосны НАН Беларуси» состоялось заседание научного совета по перспективным направлениям развития атомной энергетики и энергетической безопасности международной ассоциации академий наук Республики Беларусь и Российской Федерации.

От Российской Федерации в заседании приняли участие представители НИЦ «Курчатовский институт», от нашей страны – ГП «Институт энергетики НАН Беларуси» и «ОИЭЯИ – Сосны НАН Беларуси».
В работе научного совета приняла участие Татьяна Геннадьевна Зорина, заведующий лабораторией «Устойчивое энергетическое развитие».

С приветственным словом к участникам мероприятия выступили сопредседатели научного совета – генеральный директор «ОИЭЯИ – Сосны НАН Беларуси» Андрей Кузьмин и вице-президент НИЦ «Курчатовский институт» Александр Благов.

Обсуждены перспективные направления совместной деятельности. Проведены дискуссии на следующие темы:
Подведены итоги работы научного совета за 2025 год, актуализирован состав научного совета и утвержден план работы на 2026 год.